• 面向新时代的政治宣言和行动纲领 2019-02-17
  • 男子打赏心仪女主播遭讽"长得矮" 掐晕对方后自杀 2019-02-17
  • 今年江西千万元公益金买服务 受益者将更广泛 2019-02-16
  • 因为中国人最朴素的观念就是安居乐业。家,是人立身之地,是所有努力可以得到支撑的基础,是所有固守能够成功反击的前提。这是游牧民族永远干不动搞不定这个民族的原因。它 2019-02-14
  • 【中国梦·大国工匠篇】“景德镇拉坯第一人”占绍林:手艺“满意”前谢绝资本加入 2019-02-14
  • 姑娘花近两万拍写真 看到照片后崩溃了 2019-02-12
  • “悬”在山腰上的火车站:春运我们24小时待命 2019-02-12
  • 西安培华学院招生与就业指导主任 鲍伟 2019-02-07
  • 民航援助西藏机场群建设项目启动 2019-02-03
  • 马克思“邂逅”中国徽州的王茂荫【附图】 2019-02-02
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-01-31
  • 回复@学童2015:你的智商达不到搞懂这个问题的基本需求! 2019-01-30
  • 推进58个重点项目 杭州加快钱塘江金融港湾建设 2019-01-29
  • 光明时评频道4月优秀稿件稿费发放通知 2019-01-29
  • 中国-中东欧(沧州)中小企业合作区在渤海新区揭牌 2019-01-28
  • 今天是:
    当前位置:幸运赛车冠亚军组选走势图>>政民互动>>区长信箱
    信件内容
    提交人     杨浩
    信件标题     投诉区人社局下辖向明人力资源公司不给新招考的协管缴纳医保费问题
    提交时间     2018-09-30
    信件内容
        

    幸运赛车冠亚军组选走势图 www.51ytly.com 尊敬的区长,您好,我是今年榆阳区八月份招考的一名普通协管员,请您允许我叙述一下我们的困难。2018年8月6日,榆阳区体检合格的协管员统一到向明人力资源公司签订劳动合同,签订合同时,向明公司工作人员告知我们,城镇居民医保必须退保才能办职工医保,要求我们必须尽快办理居民医保退保手续。当天下午,我就前往政务服务中心办理了居民医保退保手续。9月29日,我前往向明人力公司领取工资卡加医???,却被告知没有办理医???。我们完全按照向明人力资源公司的要求操作,现在,却有五十多个新就业的协管都没有医保,城镇居民医保已经办理了退保手续,而职工医保又没有办理,意味着我们根本没有医保。向明人力资源公司却又给不出合理有力的解释,完全含糊其辞,糊弄过关。在公益性岗位的招考公告中,明确表示,协管员享受岗位补贴和五项社会保险,全部由财政拨付,而现在,财政拨付的最基本的医疗保险金却凭空消失了,我想知道,钱,到底去了哪里?是财政拨付不到位,还是有人借机中饱私囊?向明人力资源公司的所做所为,不仅违反了劳动法中关于劳动者理应享受医疗保险的相关规定,更与我市政府出台的《公益性岗位管理办法》相抵触,而且是对企业信用的一种极大的打击。向明人力资源公司不给协管员办理医保,只知道一味地推责,给不出半点解决的办法,其服务态度也很恶劣。不作为,胡乱作为的发生致使我们有相当一部分协管员现在完全没有医保,失去了身为一个居民该有的最低保障,这不仅是半年四五百块钱医保费的损失,更是践踏了劳动法的尊严,推诿扯皮丧失了作为一个企业的良知与底线?;诖?,求助无门的我们只能寄希望于区长信箱,希望您能帮助我们解决没有医保费燃眉之急,同时,帮助我们寻求到一个合理的解释,财政拨付的医保资金去哪了?向明人力资源公司这种与劳动法和市政府出台的文件公然抵触的行为应该如何惩处?我们协管员最基本的正当的权益应该如何维护?我希望相关部门能承担起责任能维护我们的正当利益,使我们的医保能够顺利缴纳,使我们底层劳动人民能够有最基本的保障。严厉惩处向明人力资源公司这样的不负责任,不作为的公司,还我们这批公招公考没有医保费协管员一个公道。

    回复内容
    回复部门     区人社局
    回复时间     2018-09-30
    回复内容
        

    你好,经我局与向明人力资源公司了解,签订劳动合同时告知每位人员需退出城镇居民保险后方能交入职工医保。本年度职工医保缴纳时间放宽至9月15日,目前医保中心已停止本年度医保缴费,下次缴费时间在下年度6月份,缴费后时间按2019年1月份起算。你所述问题我局已督促向明人力资源公司与医保中心积极沟通联系。

    满意度调查
    1、回复时间
    2、回复内容
    信件编码: 查询码:
    幸运赛车冠亚军组选走势图
    主办:榆林市榆阳区人民政府   承办:榆林市榆阳区人民政府办公室
    运行维护:榆林市榆阳区电子政务办公室   邮编:719000
    地址:榆林市榆林大道166号     Email:[email protected]
    运维电话:0912-3525024 网站备案:陕ICP备08006837号
    网站标识码:6108020011    陕公网安备 61080202000167
  • 面向新时代的政治宣言和行动纲领 2019-02-17
  • 男子打赏心仪女主播遭讽"长得矮" 掐晕对方后自杀 2019-02-17
  • 今年江西千万元公益金买服务 受益者将更广泛 2019-02-16
  • 因为中国人最朴素的观念就是安居乐业。家,是人立身之地,是所有努力可以得到支撑的基础,是所有固守能够成功反击的前提。这是游牧民族永远干不动搞不定这个民族的原因。它 2019-02-14
  • 【中国梦·大国工匠篇】“景德镇拉坯第一人”占绍林:手艺“满意”前谢绝资本加入 2019-02-14
  • 姑娘花近两万拍写真 看到照片后崩溃了 2019-02-12
  • “悬”在山腰上的火车站:春运我们24小时待命 2019-02-12
  • 西安培华学院招生与就业指导主任 鲍伟 2019-02-07
  • 民航援助西藏机场群建设项目启动 2019-02-03
  • 马克思“邂逅”中国徽州的王茂荫【附图】 2019-02-02
  • 紫光阁中共中央国家机关工作委员会 2019-01-31
  • 回复@学童2015:你的智商达不到搞懂这个问题的基本需求! 2019-01-30
  • 推进58个重点项目 杭州加快钱塘江金融港湾建设 2019-01-29
  • 光明时评频道4月优秀稿件稿费发放通知 2019-01-29
  • 中国-中东欧(沧州)中小企业合作区在渤海新区揭牌 2019-01-28